Если Ты заглянул на страничку факультета международной экономики, значит, тебя заинтересовали эти три буквы ФМЭ, которые даже в своём произношении несут величественность, непобедимость и могуществo.

На самом деле факультет является одним из самых современных факультетов университета. Он был создан в 1967 году. На факультете обучаются студенты на специальностях: международная экономика, туризм, маркетинг, управление персоналом, экспертиза товаров и услуг. Академики, профессора и доценты возглавляют кафедры нашего факультета. Подробную информацию о кафедрах вы можете получить ЗДЕСЬ:
Факультет расположен в отдельном 3 корпусе ОГЭУ, также существует лабораторный корпус для специальности Экспертиза товаров и услуг. 
Декан – глубокоуважаемый Беспалов Владимир Михайлович.
Заместители декана: Омаров Владимир Омарович и Архипов Сергей Веленович.

Помимо обучения студенты активно принимают участие в студенческой жизни факультета и университета в целом.
На факультете очень развито студенческое самоуправление. Если углубиться в историю, то началось всё с первого студенческого декана Макаренко Ирины и второго Кушнеренко Сергея – это был начальный, подготовительный период в студенческом самоуправлении факультета. Было множество идей, строились большие планы для улучшения обучения и жизнедеятельности студентов нашего факультета. Но не многое было достигнуто, не смотря на активность первых студенческих деканов. Т.к. студенческое самоуправление было создано, но обещанных и должных прав мы ещё не получили.

Подъём наш факультет получил с приходом третьего студенческого декана Саакяна Варика. Первым делом Варик наладил дружественно-рабочие отношения с руководством факультета. Упорядочил взаимоотношения между студентами связанные с правилами проживания в общежитии. На факультете появилась доска отличников, была закуплена новая форма спортсменам.
Отдельное внимание было направленно на нуждающихся студентов, сирот, полусирот.
Во время пребывания на посту студенческого декана Саакяна Варика культоргом на факультете была Званцева Ксения. На этом этапе наш факультет начал активно развиваться в культурно-массовом секторе. Студенты ФМЭ всё чаще начали приносить победы и занимать первые места в университетских праздниках: «Студенческая Осень», «Студенческая весна» и «Мисс ОГЭУ». Специально для активистов была выделена аудитория для творческих полётов, репетиций и вдохновения. Своеобразный маленький приют для муз ФМЭ, который в последствии в народе взял название СТУДКЛУБ ФМЭ. Позже получив, финансовую поддержку руководства, в студклубе был сделан ремонт, поставлены зеркала и закуплена аппаратура. В этой аудитории царила тёплая, дружественная атмосфера с творческой аурой, так что это место стало ещё и приютом для активистов ФМЭ.
В нашем 3 корпусе начали проводить факультетские праздники, отдельно от университетских, такие как: день студента, Новый Год и Международный женский день. И всё это для наших глубокоуважаемых преподавателей и студентов.
Не отставал от культурно-массового сектора и спортивный сектор во главе с физоргом факультета Дибровым Валиком. Кубок за кубком приносили спортсмены «декану на стол». Были высокие достижения абсолютно во всех видах спорта. Особенно в одном из самых любимых для наших студентов – футболе.
В те времена была организована грамотная работа студенческого самоуправления и актива факультета построенная на дружественных отношениях. Было достигнуто немало и даже при этом не были воплощены все идеи. А самое главное – у наших студентов был поднят на высокий уровень патриотизм к нашему факультету.

На смену Варику пришел новый, полный энергии и сил студенческий декан Верлан Максим. Максима можно назвать полноправным продолжателем Варика. Небыли потеряны никакие начала, а наоборот продолжалось их развитие.
Верлан наладил работу различных секторов студенческого самоуправления факультета, а также проводил постоянный контроль над их деятельностью. Начал развиваться научный сектор и PR-сектор. Одним из главных достижений Максима стало создание учебного сектора, который контролирует успеваемость и посещаемость на факультете.
Была организована активная поддержка студентов в подготовке и проведении различных научных мероприятий: «Что? Где? Когда?» и Брейн-ринг среди студентов факультета. А также первой Всеукраинской олимпиады по туризму на базе кафедры туризма факультета международной экономики. Помощь кадрового агентства «Успех» в проведении «Ярмарки вакансий».
Проводились различные виды и на различные темы анкетирования и социальные опросы.
Культорг, по положению «о студенческом самоуправлении» в нашем университете должность не выбираемая, а назначаемая. Таким образом, Званцева Ксения оставила после себя нового культорга Кратцер Ксению. Уровень подготовки студклуба ФМЭ вышел на профессиональный уровень. Факультет продолжает занимать лидирующие позиции в культурно-массовом секторе. Наши студклубовцы одни из самых талантливых и самых сильных в университете.
Каждую осень старшекурсники делятся опытом и обучают первокурсников в КВН, в танце, в вокале и в драматических постановках. Активисты ФМЭ входят в состав университетской команды КВН.
Совместно со студклубом проводились дни кафедр иностранных языков и маркетинга.
Студклуб ФМЭ развивается и по сей день и блещет всё новыми креативными постановками. Кратцер Ксения проявила себя как талантливый организатор и человек, который всегда подходит с ответственностью к любому делу.
Спортивным организатором после Диброва Валика стал Войтенко Максим. В эти времена факультет стал просто непобедимым в спорте. Особенно хочется отметить футбольные соревнования и художественную гимнастику. Совместно со студенческим деканом ребята организовали флаг ФМЭ для болельщиков. 
Систематически организовывались тренировки и спортивные собрания. Спортсмены факультета международной экономики играли за университетскую команду. Спортивные сражения с ФМЭ были одними из сложнейших для других факультетом и в этом есть заслуги не только спортсменов, но и Войтенко Максима.
Также хочется отметить Кучеренко Аллу – профорга факультета. Благодаря этому человеку многие нуждающиеся люди получили материальные помощи. Алла всегда отстаивала права наших студентов в профкоме студентов ОГЭУ. Также совместно с Верланом Максимом разрабатывались премиальные списки активистов, спортсменов, отличников и студенческих научных деятелей ФМЭ. Также Алла занималась черлидерством на факультете.

Все эти люди добились всего того, что мы имеем на данный момент. Всеми силами они старались добиться того, чтоб студенты нашего факультета имели право голоса в различных факультетских вопросах, и чтоб руководство прислушивалось к мнению и пожеланиям студентов. За это мы им очень благодарны.

На данный момент студенческий совет факультета состоит из таких людей:
Студенческий декан – Миленький Константин
Профорг – Наливайко Дария
Культорг – Кратцер Ксения
Физорг – Майоров Алексей
Председатель учебного сектора – Бучинская Марта
Председатель научного сектора – Никитина Виктория
Председатель PR-сектора – Михайлова Ольга
Мы продолжаем двигаться в развитии нашего факультета. Мы также достигли не малого, но ещё многое и нас ждёт впереди. Но мы всегда будем отстаивать права студентов родного факультета международной экономики!!!


Студенческий декан ФМЭ
Миленький К.